МВД готовит сюрприз любителям быстрой езды в городах 

И обладателям грязных номеров.

МВД и Минтранс предложили правительству РФ ужесточить наказание водителей, ездящих с нечитаемыми или подложными госномерами, а также превышающих в пределах населенного пункта разрешенную скорость на 10-20 километров в час. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Первых в качестве наказания рекомендовано лишить 50-процентной скидки при быстрой оплате штрафа, а вторых наказывать рублем. Сейчас нарушители скоростного режима до 20 километров в час не несут ответственности за нарушение, поскольку такое превышение можно списать на погрешность приборов фиксации. Минтранс же предлагает брать с городских лихачей штрафные 500 рублей, передает "Уралинформбюро".

Ранее Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, вводящий наказание для водителей, повторно не уступивших дорогу спецавтотранспорту в течение года. В случае, если инициативу примут, нарушителям будет грозить штраф в размере 30 тысяч рублей (в настоящее время - 500 рублей) и лишение прав на срок до двух лет.

В декабре 2018 года Верховный суд РФ создал прецедент, согласно которому россиян не стоит лишать прав за езду с грязными номерами.

Еще по теме:
Минтранс поддержал идею ужесточения скоростного режима в России

Актуальное