Уральских экскурсоводов потянуло к титану

В рамках индустриального туризма.

Представители туристического бизнеса и профессиональные экскурсоводы Свердловской области побывали на ВСМПО. Посещение Верхней Салды стало частью большого турне по уральским городам для создания новых маршрутов, сообщили "Уралинформбюро" на предприятии.

В музейно-выставочном центре корпорации ВСМПО-Ависма 26 гостей посмотрели стереофильм о производстве, расспросили о технологии получения титанового слитка в вакуумно-дуговой печи и внимательно рассмотрели образцы продукции под звуки романса "Брызги шампанского", лившиеся из старинной магнитолы. Гидов поразило разнообразие экспонатов музея.

"Очень часто люди интересуются уральскими предприятиями, их историей и продукцией. Именно в таком небольшом формате мы приехали узнать о Салде. Ведь можно и 100 книг прочесть, но важнее все же один раз увидеть", – поделилась председатель общественной организации "Уральский союз экскурсоводов и гидов" Рита Хусанова.

Затем группа отправилась в Нижнюю Салду, где побывала в Кедровой роще, поклонилась иконам в церкви Александра Невского, посетила заводской музей и старую плотину.

Теперь екатеринбургские экскурсоводы с удовольствием будут рассказывать туристам, что в обшивке самолета, его двигателях, шасси и фюзеляже есть титан, произведенный в Верхней Салде.