Екатеринбуржцев хотят окунуть в русское горе

В одноименном музее.

В Екатеринбурге может появиться Музей народного горя. Предполагается, что такое название получит действующий музей имени писателя Федора Решетникова. Музей с печальным названием планируют сделать узнаваемой "фишкой" города, привлекательной не только для горожан, но и для гостей столицы Урала, передает "Уралинформбюро".

Переименование запланировано в рамках тотальной "перезагрузки" екатеринбургского Литературного квартала, запланированной дирекцией Объединенного музея писателей Урала к 300-летию города. Идея была озвучена на встрече сотрудников музейного комплекса с представителями городского управления культуры.

Федор Решетников известен очерками и романами о тяжелой жизни низших слоев населения. Предполагается, что предложенный ренейминг позволит придать как самому учреждению, так и творчеству писателя большую узнаваемость.

Стоит отметить, что далеко не все сотрудники Музея писателей Урала в восторге от подобного креатива. Так, заведующая музеем "Литературная жизнь Урала ХХ века" Юлия Подлубнова в Facebook назвала идею создания Музея народного горя "абсолютным интеллектуальным фейлом", однако признала, что "поиск ярких брендов закономерен", так как посещаемость музеев на фоне общего экономического кризиса в стране падает.

А литературовед Елена Созина предположила, что сам Федор Решетников был бы не рад такому решению, поскольку название несет в себе негативный смысл. По мнению Созиной, было бы лучше, если бы "параллельно с Решетниковым сделали музей/экспозицию уходящих профессий - почтмейстер, извозчик, ямщик, рабочий солеварни, о ком, собственно, он и писал".

Стоит напомнить, что Литературный квартал будет задействован в 2023 году как одна из площадок празднования 300-летия уральской столицы. Как ранее писало "Уралинформбюро", на юбилейные мероприятия планируется потратить порядка 100 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!