Реконструкцию Шарташского лесопарка сдвинули на 2023 год

Успеют к юбилею?

Дирекция Шарташского лесопарка сдвинула конечный срок его реконструкции на 300-летний юбилей Екатеринбурга. Ранее планировалось завершить основной объем работ (строительство пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, 8-километровой велотрассы) до 2020 года. Однако 18 февраля на заседании рабочей группы в администрации Кировского района, прозвучал 2023 год, сообщает пресс-служба мэрии уральской столицы.

Горожанам обещают создать на территории парка историко-краеведческий комплекс под открытым небом с макетами традиционных жилых построек Уральского региона разных периодов, парковочные места для автомобилей и удобные транспортные маршруты для подъезда к парку из разных районов города, сообщает "Уралинформбюро".

Также стал известен состав Экспертного совета парка, в который вошло 25 человек. Ранее сообщалось, что в него вошли рок-музыкант Владимир Шахрин, президент областной федерации триатлона Андрей Чекунов, архитектор Ашот Карапетян, руководитель отряда "Каравелла" Лариса Крапивина и депутат гордумы Тимофей Жуков.

К ним добавились известные урбанисты и общественники (Владимир Злоказов и Алексей Беззуб), руководители туристической отрасли (директор областного Центра развития туризма Эльмира Туканова), а также бывший претендент на пост директора лесопарка Александр Умников.

Самая занятная фигура - один из совладельцев компании "Малышева, 73" Игорь Заводовский. Один из его строительных проектов примыкает к лесопарку, а коттедж девелопера находится на противоположном берегу озера Шарташ.

Заводовского причисляют к дружескому кругу "серого кардинала" мэрии Екатеринбурга Владимира Тунгусова, ныне выставленного из коридоров свердловской власти. Включение девелопера в совет проекта, контролируемого областным руководством, может намекать на то, что "малышевцы" присягнули новой городской власти.