Екатеринбурженки пожаловались детскому омбудсмену на нехватку мест в школах

Анна Кузнецова передала жалобу губернатору.

Уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова посетила Екатеринбург. Первым делом в сопровождении вице-губернатора по социальным вопросам Павла Крекова и своего областного коллеги Игоря Морокова она посетила областной перинатальный центр, сообщает "Уралинформбюро".

Кузнецовой продемонстрировали палаты, в которых ежегодно выхаживают более 100 малышей весом от 500 грамм.

Беременные пациентки центра пожаловались детскому омбудсмену на нехватку мест в школах Екатеринбурга, в частности, в микрорайоне Краснолесье, где школа №181 набрала 10 классов по 40 детей в каждом. Анна Кузнецова пообещала донести проблему до областных чиновников.

Кроме того, она обсудила с активистками комплектацию "Коробки для новорожденного" - набора всего необходимого для младенца, который будут вручать роженицам по инициативе свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

Затем состоялась встреча уполномоченного по правам ребенка с самим главой региона. Евгений Куйвашев проинформировал Кузнецову, что в 2019 году в регионе будет создано 6000 мест в средних учебных заведениях. Вместе с тем, отметил губернатор, массовое строительство школ – крайне финансово емкий проект, и Свердловская область очень рассчитывает на участие в нем федерального бюджета.