Российским отелям приказано носить звезды

В обязательном порядке.

Российские отели с 2019 года должны будут получать звезды в соответствии с категорией. Положение об обязательной звездности утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

"Теперь все отели должны будут получать так называемые звезды, причем в обязательном порядке", - цитирует главу кабмина ТАСС.

Медведев добавил, что раньше присвоение звезд было добровольным: "Кто хотел - рисовал их себе, причем зачастую вне зависимости на самом деле от реальных услуг, которые они оказывают".

По словам премьера, соответствующее положение было подготовлено достаточно быстро, а потому по итогам "консультаций с отраслью" в документ могут быть внесены "какие-то разумные предложения". Дмитрий Медведев отметил, что турпоток в России ежегодно растет, и все туристы, путешествующие по стране, должны быть уверены в том, какой уровень сервиса они получат в соответствии со звездностью гостиниц.

По данным вице-премьера Ольги Голодец, курирующей сферу туризма, в настоящее время в России насчитывается 31 тысяча гостиниц и 41 тысяча так называемых малых средств размещения. Планируется, что звездность гостиниц будет вводиться поэтапно, причем в положении прописано, "какой набор услуг для клиента подразумевает каждая категория". С 2020 года отелям, имеющим свыше 540 номеров, будет запрещено предоставление услуг без свидетельства о присвоении категории. На гостиницы любой вместимости это правило планируется распространить с января 2021 года.

Актуальное