Госдума запретила военным пользоваться гаджетами

На службе.

Госдума России поддержала предложение запретить военным сообщать информацию о себе в интернете. Соответствующие поправки в закон "О статусе военнослужащих" прошли третье, окончательное чтение.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, законом устанавливается запрет военнослужащим размещать в СМИ и в интернете, в том числе в соцсетях, сведения о себе, близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей. Помимо этого, при исполнении военным нельзя будет иметь при себе гаджеты, которые могут через интернет распространять аудио-, фото- и видеоматериалы, а также данные геолокации, передает "Уралинформбюро".

В быту пользоваться гаджетами не запрещается.

В пояснительной записке к документу отмечается, что необходимость принятия закона связана с тем, что "военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций". Депутаты предположили, что личные данные могут быть использованы для "информационно-психологического воздействия" на военнослужащих.