За интересный вариант реконструкции Театра драмы в Екатеринбурге дадут полмиллиона

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 апреля.

Свердловские власти объявили конкурс на разработку концепции реконструкции Театра драмы, расположенного на Октябрьской площади в Екатеринбурге. Поиск наиболее выразительного архитектурно-художественного решения будет проводиться в два этапа с 19 февраля по 21 мая, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Заявки и проектные предложения от участников конкурса ждут до 22 апреля. Затем присланные работы оценит компетентное жюри - эксперты в области архитектуры, градостроительства, деятели культуры, представители общественной палаты и органов власти. Призовой фонд мероприятия - 500 тысяч рублей.

"Внимание экспертов будет обращено на оригинальность и уникальность проектного предложения, на его соответствие климатическим условиям региона и на отражение идентичности, культурно-исторических черт Екатеринбурга в архитектурно-пространственных решениях", - добавили в департаменте.

Свердловский государственный академический театр драмы начал работать в 1930 году. В здание на Октябрьской площади он переехал в 1990 году.

Ранее стало известно, что благоустройством площади, на которой также планируется построить Храм святой Екатерины, займется особый проектный офис при правительстве Свердловской области.