Минтранс легализовал новый способ пройти на посадку в самолет

После онлайн-регистрации.

Пассажиры, оформившие онлайн-регистрацию на рейс, смогут пройти в стерильную зону российских аэропортов по электронным посадочным талонам. Соответствующий приказ Минтранса РФ зарегистрировал Минюст.

Талон будет предоставляться пассажирам после онлайн-регистрации. "Перевозчик будет обязан сообщать пассажирам о возможности использования подобного талона, или разместить указанную информацию, в том числе на принадлежащем ему интернет-сайте", - отмечается в сообщении Минтранса.

Воспользоваться ноу-хау пассажиры смогут пока только в тех авиаузлах, где есть специальная информационная система с электронной базой данных досмотра и устройства, сканирующие штрихкод. В частности о технической готовности к приему пассажиров с электронными талонами отчитался московский аэропорт Домодедово.

"В прошлом году аэропорт Домодедово первым в России внедрил автоматизированные турникеты (eGate), которые позволяют пассажирам самостоятельно пройти в зону предполетного контроля при входе в международную галерею вылета или на борт воздушного судна. eGate распознает 2D-штрих-код и QR-код как на бумажном, так и на электронном носителе", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе авиаузла.

Стоит отметить, что несмотря на нововведние, пассажиры, как и прежде, могут самостоятельно распечатать посадочный талон в аэропортах или получить его на бумажном носителе.

В Домодедово корреспонденту агентства также пояснили, что для обладателей электронных талонов процедура сдачи багажа не изменится.

Ранее стало известно, что погранслужба тестирует системы самостоятельного прохождения пассажирами паспортного контроля в московском аэропорту Шереметьево.

Актуальное