Нижний Тагил напоят чистой водой

В случае ЧС.

В 2018 году на северном берегу Верхне-Выйского водохранилища было подтверждено в три раза больше запасов подземных вод, чем прогнозировалось. В чрезвычайной ситуации это позволит обеспечить качественной питьевой водой весь Нижний Тагил. Плюсом стало и расположение подземных источников - вблизи существующих сетей водоснабжения. Об этом стало известно на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Первый вице-губернатор Алексей Орлов отметил, что в рамках реализации национального проекта "Экология" вредное воздействие на окружающую среду в регионе должно значительно снизиться к 2024 году. Кроме того, ведется работа по обеспечению жителей области качественной питьевой водой.

В рамках региональной программы "Родники" за прошлый год в регионе обустроено 20 питьевых источников, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Завершен капитальный ремонт Верхне-Синячихинского, Бисертского и Камышевского гидротехнических сооружений. Еще три ГТС начали приводить в порядок.

За чистотой воздуха следят 15 автоматических станций, расположенных в промышленных городах Среднего Урала. За 2018 год ими было проведено свыше 1,1 миллиона измерений.

В 2019 году к привычным обязанностям свердловского минприроды после присоединения областного департамента лесного хозяйства добавятся работа по снижению случаев незаконных рубок и жесткий контроль за нелегальным оборотом древесины, подчеркнул глава ведомства Алексей Кузнецов.

Ближайшей задачей министерства является обеспечение безаварийного прохождения паводка.