Челябинские власти раскрыли "начинку" мусорных тарифов

И объяснили разницу между ними.

Министерство тарифного регулирования Челябинской области раскрыло порядок формирования платы за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщается на сайте правительства Южного Урала, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что при установлении тарифов учитывались затраты регоператоров с учетом численности персонала, объема расходов ГСМ и материалов, а также использовались данные мониторинга цен. "Это позволило снизить величины относительно предложений региональных операторов", - подчеркнули в минтарифе Челябинской области.

В ведомстве добавили, что платежи за мусор на Южном Урале – одни из самых низких в России. В зависимости от кластера (в области их три – Челябинский, Карабашский и Кыштымский) плата на одного человека составляет от 48 до 77 рублей в месяц.


Фото: pravmin74.ru

По словам специалистов, на величину тарифов влияет наличие инвестиционных программ, удаленность полигонов и другие факторы. Также отличия по тарифам объясняются особенностями деятельности регоператоров. Так, например, регоператор Горного кластера – это МУП, для которого законодательно исключена расчетная предпринимательская прибыль в размере 5%. Он также действует по упрощенной системе налогообложения, что влияет на величину тарифа.

В ведомстве добавили, что в настоящее время тарифы не содержат инвестиционной составляющей. Реализация инвестпрограмм планируется с 2020 года. Однако власти обещают, что это не приведет к резкому росту совокупного платежа за коммунальные услуги. Рост платы ограничивается предельными индексами, устанавливаемыми правительством РФ, вне зависимости от роста тарифов. Кроме того, на уровне Федерации прорабатываются дополнительные меры по снижению мусорных платежей для населения.