Сделан первый шаг к возвращению вытрезвителей

Сенаторы разработали законопроект.

Члены Совета Федерации разработали законопроект о возрождении в стране системы вытрезвителей. Инициативу поддержал Минздрав.

Документ предполагает доставку в специализированные учреждения граждан в состоянии алкогольного опьянения, которые не способны самостоятельно передвигаться и потеряли ориентацию в пространстве. Заниматься этим должна будет полиция, пишут "Известия".

При этом организация работы вытрезвителей ляжет на плечи регионов, а единый порядок деятельности определит правительство страны, передает "Уралинформбюро".

Минздрав законопроект поддержал, отметив, что он направлен на урегулирование социально значимой проблемы.

"Изменения представляются актуальными, направленными на охрану жизни и здоровья граждан, предупреждение преступлений и правонарушений", – обозначило свою позицию министерство.

А вот Минфин и Минэкономразвития считают, что законопроект следует доработать, так как в нем не представлена информация об источниках финансирования. В отзыве МВД говорится, что в документе не указано, как поступать с теми, кто находится в токсическом или наркотическом опьянении.

Один из авторов законопроекта сенатор Игорь Каграманян заявил, что работа будет продолжена, документ планируется внести в Госдуму.

Стоит напомнить, что вытрезвители по всей стране были ликвидированы в 2011 году. С тех пор регулярно возникают разговоры о необходимости возобновления работы этих учреждений.

Актуальное