Детский омбудсмен заглянет в тарелки к российским школьникам

Идея екатеринбургского депутата подхвачена.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова пообещала запустить общественный мониторинг питания детей в школах.

Проект был анонсирован на Форуме отцов в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба детского омбудсмена. "В ближайшее время вместе с Советом отцов, оценив самые успешные региональные практики, мы запустим масштабный общественный мониторинг детского питания: проблема невкусной еды, "разных" столов и питания детей с особенностями станут предметом особого внимания. Сегодня есть эффективные практики, мы выберем самые удобные, предоставляющее качественную обратную связь", - заявила Кузнецова.

Детский омбудсмен отметила, что отсутствие контроля делает бессмысленными прочие механизмы борьбы за качество школьного питания, передает "Уралинформбюро". "Никакие меры не будут эффективны, если родители не будут давать обратную связь, если не будет народного контроля", - подчеркнула она.

Еще одним способом борьбы за улучшение рациона школьных столовых может стать изменение закона о госзакупках №44-ФЗ. Он запрещает органам власти выбирать подрядчика без проведения торгов. В процедуре же, как правило, побеждает тот участник, который предлагает услуги по наименьшей цене. Снижение стоимости зачастую негативно сказывается на качестве результата.


В одной из школ Екатеринбурга детей кормили макаронами с плесенью

Как заявил на форуме руководитель Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских, ведомство готовит совместную инициативу с областным правительством. "Я считаю, что требуется если не ограничить действие 44-ФЗ в отношении организаций, осуществляющих питание в школах, то значительно его скорректировать. В частности, предлагается ограничить минимальный порог снижения цены по контракту с 25 до 10%. Также нужно упростить процедуру расторжения контрактов", - сказал Козловских.

Кроме того, он отметил, что к контролю за работой пищеблоков должны присоединиться школьные медицинские работники.

Как ранее сообщало агентство, вопрос качества школьного питания давно стоит в Екатеринбурге ребром. Свои предложения по решению проблемы высказывают депутаты Екатеринбургской городской думы и общественники. Так, депутат Елена Дерягина заявила, что даже тотальная бюджетная субсидия на питание учеников младших классов не меняет положения дел в лучшую сторону, и предложила перераспределить расходование бюджетных средств, а также ужесточить контроль над операторами школьного питания. Для этого Дерягина предложила использовать, в том числе, механизмы общественного контроля.

Депутат раскритиковала и действие 44-ФЗ в сфере школьного питания. С мнением коллеги согласна и председатель думской комиссии по образованию Галина Арбузова.

Еще по теме:
Первый класс депутата гордумы Арбузовой

Актуальное