В Госдуме предложили приравнять сады к населенным пунктам

Дачников обяжут строить дороги и школы?

Российские парламентарии рассматривают возможность присвоения садоводческим товариществам статуса населенного пункта. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на заявление председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По мнению депутата, необходимость такой трансформации вызвана изменением самой структуры садоводческих объединений в связи с недавно вступившим в силу законом о ведении садоводства и огородничества, который разрешил строить в садах жилые дома для постоянного проживания.

При этом в России уже сформировались дачные места, в которых люди живут круглый год, ездят оттуда на работу, отвозят детей в школу. Поэтому уже сейчас нужно работать над механизмом, который позволит давать статус населенного пункта таким товариществам, считает Николаев. После этого следует законодательно проработать обязанности таких поселений по строительству дорог, детских садов, школ и поликлиник.

Предложение прозвучало на фоне недавнего упразднения понятия "дача", которое было исключено из российского законодательства как организационно-правовая форма хозяйственной деятельности. При этом закон не обязывает ликвидировать или реорганизовывать существующие дачные объединения. Как ранее писало "Уралинформбюро", после приведения уставов в соответствие с новым законом бывшие "дачники" будут переименованы в "садоводов".