Активисткой "СтопГОКа" заинтересовались следователи

По делу о коммунальном мошенничестве.

Движение "СтопГОК" снова привлекло к себе внимание, но на этот раз не экологическими акциями. К активистке Ольге Яковец из Томинского с обыском нагрянули силовики. Следственные действия, как оказалось, проходили в рамках уголовного дела по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

В социальных сетях экоактивисты сразу же распространили сообщения о двух автобусах СОБРа, приехавших к пенсионерке, передает "Уралинформбюро".

Между тем Ольга Яковец является владелицей двух компаний, осуществляющих управление многоквартирниками в Челябинске, - ООО "ПК Коммунальщик" и ООО "Комфорт-Сервис". Работой первой из них заинтересовалась Государственная жилинспекция, тем более ранее у надзорного органа уже были вопросы к УК.

На следующий день на страницах "СтопГОК" появилось видеообращение Ольги Яковец, в котором женщина утверждает, что обыски в ее доме - "100% заказ РМК".

Однако в полиции причастность РМК к данному "маски-шоу" опровергли. "Следственные действия в доме Ольги Яковец проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере". В случае если общественнице будут выдвинуты обвинения по этой статье, ей может грозить до 10 лет лишения свободы, а также крупный штраф", - пояснили "Правде УрФО" в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

"ПК Коммунальщик" управляет четырьмя относительно новыми многоэтажками. Жильцы этих домов своевременно оплачивали коммунальные услугу, однако деньги до ресурсных компаний не доходили. В результате энергетики были вынуждены через суд требовать с "ПК Коммунальщик" погашения многомиллионной задолженности. После чего компания рассчиталась с долгами.

В конце 2018 - начале 2019 года жильцы подведомственных "ПК Коммунальщик" домов обратились в Госжилинспекцию с просьбой проверить законность действий УК. Санкционированная облпрокуратурой ревизия продлится до 22 февраля.

Актуальное