К 2030 году от курения будут умирать до 8 миллионов человек

Ежегодно.

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Способность иммунной системы человека сохранять целостность внутренней среды организма на 50% зависит от образа жизни. Вредные привычки, одна из которых курение, ослабляют иммунитет и становятся причинами многих заболеваний. Если не будут приняты срочные меры по борьбе с курением, число ежегодных смертей "от табака" в мире к 2030 году может превысить 8 миллионов, с таким предупреждением выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Негативный эффект от курения накапливается, и чем больше "стаж" курильщика, тем слабее его иммунитет. По данным ВОЗ, от пагубного воздействия табака на организм ежегодно умирает около 6 миллионов человек. 12% из них - это люди, подвергающиеся воздействию табачного дыма. Он вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Умершие от ишемической болезни сердца и инсульта в 70% случаев курили и употребляли алкоголь.

"В табачном дыме присутствует более 4 000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма нет. Почти половина детей в мире регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом, а более 40% детей имеют одного курящего родителя. Пагубной привычке, уносящей ежегодно не менее 300 тысяч жизней россиян, подвержено почти 40% населения страны. Курит 60% мужчин и 21% женщин", - говорит руководитель направления международного медицинского страхования "АльфаСтрахование" Павел Королев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование", ежечасно выкуривая по сигарете, за год сотрудник тратит на перекуры 330 рабочих часов, то есть два рабочих месяца. Однако российская компания Kickidler, разрабатывающая ПО по учету рабочего времени, пришла к интересному выводу: офисные курильщики иногда работают вдвое эффективнее, чем некурящие сотрудники. Связано это с тем, что любителям подымить приходится отлучаться с рабочего места и потом наверстывать. Тем не менее, рано или поздно у них появятся проблемы со здоровьем и эффективность по сравнению с некурящими коллегами снизится в разы.

"Девять из десяти пациентов с диагнозом рак легких – курящие. Если вы не в силах побороть вредную привычку, позаботьтесь о будущем лечении. Наша компания предлагает программу страхования от онкологии "АльфаСинопсис", покрывающую оперативное вмешательство, гормональную, химио- и лучевую терапию, стоимость лекарств, транспортные расходы и траты на проживание для застрахованного и одного сопровождающего, визовый сбор, индивидуальное русскоязычное сопровождение в медицинском центре в выбранной стране лечения – Израиле, Испании и Южной Корее или, если приобретается программа, включающая прохождение лечения в России, в лучших клиниках внутри страны", – отметил Павел Королев.

Еще в сюжете: Табачка не найдется