Свердловские коммунальщики темнили с теплоснабжением

Делом займется полиция.

Полиция Верхней Салды усмотрела в действиях одного из коммунальных МУПов признаки преступления. Речь идет о подозрении в принуждении потребителей платить за потребленные услуги по нормативу, без учета показаний счетчика. Об этом сообщил в Facebook депутат Госдумы от Свердловской области Дмитрий Ионин.

Как поясняет парламентарий, жители Верхней Салды давно жаловались на действия МУП "Городское УЖКХ", которое в 2017 году настоятельно рекомендовало собственникам нежилых помещений перезаключить договоры на теплоснабжение.

"В результате по новым договорам людям пришлось осуществлять оплату по нормативу, без учета показаний счетчика. Выходило значительно дороже. Более того, платежи по нормативам начали выставлять даже той части потребителей, которая от "убедительного" предложения перезаключить отказалась. Даже несмотря на то, что это противоречило договорным обязательствам потребителей", — пишет Ионин.

В результате деятельностью МУПа заинтересовалась полиция. Как сообщает в официальном ответе на депутатский запрос начальник Верхнесалдинского МО МВД России Павел Пайцев, в действиях должностных лиц МУП "Городское УЖКХ" усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 179 УК РФ - принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения.

В данный момент проводится проверка деятельности предприятия.

Стоит напомнить, что с марта 2018 года в Жилищный кодекс РФ было внесено положение, разрешающее пользователям коммунальных услуг заключать прямые договоры с поставщиками. Правда, эта мера касается только собственников жилья. Как ранее писало "Уралинформбюро", такой формат исключает управляющие компании из цепочки платежей — в результате уровень их собираемости может достигнуть 98,5%.