Прокуратура не признала аварийным "попавший под филармонию" дом

Ему не нужен ремонт.

Дом №40 на улице Карла Либкнехта в Екатеринбурге, который планируется снести ради строительства нового концертного зала филармонии, не нуждается в капитальном ремонте. Об этом говорится в ответе областной прокуратуры на запрос депутата Госдумы РФ Дмитрия Ионина.

В документе, опубликованном в группе жильцов дома в Facebook, сообщается, что никаких решений о признании дома аварийным и подлежащим сносу не принималось. Более того, основные несущие конструкции здания находятся в работоспособном состоянии, им даже не нужен капитальный ремонт, передает "Уралинформбюро".

"Правовые основания для признания дома аварийным и его сноса, изъятия земельного участка для целей строительства концертного зала филармонии отсутствуют, соответствующие правовые решения уполномоченными органами не приняты", – говорится в ответе надзорного ведомства.

Стоит напомнить, что скандал вокруг шестиэтажки на улице Карла Либкнехта вспыхнул в конце сентября 2018 года, когда стало известно о планах возвести на его месте новый филармонический зал на 1 950 мест. Проект последнего разработан всемирно известным британским бюро Zaha Hadid Architects. На проектно-изыскательские работы в прошлом году из областного бюджета было выделено 290 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии