Ужасы верхнесалдинской больницы покажут администрации президента

И специалистам Роспотребнадзора.

Центральная городская больница Верхней Салды находится в плачевном состоянии. Об этом "Уралинформбюро" сообщил глава свердловского отделения общественной организации защиты прав потребителей "Гражданский патруль" Роман Тихонов, проверивший накануне санитарное состояние терапевтического и неврологических отделений медучреждения.

По его словам, на фасаде, кровле и стенах медучреждения обнаружены сильные повреждения, а местонахождение узких специалистов, таких как, например, психотерапевт и нарколог, было написано фломастером на двери здания. "Отделения терапии и неврологии Верхнесалдинской ЦРБ располагаются в здании бывшего роддома (на фасаде даже сохранилась надпись). Построенное сразу после смерти Сталина, в середине 50-х годов, сегодня оно рассыпается на глазах", - рассказал правозащитник.


Фото: общественная организация "Гражданский патруль" в Екатеринбурге


Видео: Роман Тихонов / youtube.com

Но еще более страшная картина предстала перед общественником внутри здания: "Внутри все поражено грибком черной плесени. На потолках многочисленные следы протечек, облупившаяся штукатурка и трещины".


Фото: общественная организация "Гражданский патруль" в Екатеринбурге

Ремонтировать здание 50-х годов, по мнению правозащитника, не имеет смысла. В организации считают, что под больницу можно было бы переделать брошенное здание бывшего военного госпиталя, построенное в 1987 году и находящееся в собственности Свердловской области. Тем более, что сами салдинцы давно мечтают, чтобы туда переехала поликлиника, - госпиталь был возведен в одном из самых густонаселенных районов города.


Фото: Госпиталь / Общественная организация "Гражданский патруль" в Екатеринбурге

Но областной Минздрав, по данным Тихонова, не собирается "заселять" в госпиталь больницу.

"Поскольку министерство здравоохранения Свердловской области не планирует в будущем использовать здание госпиталя в целях здравоохранения города, а здания действующей городской больницы находятся в еще более худшем состоянии, мы обратились в Роспотребнадзор и администрацию Президента с просьбой провести проверки по факту оказания некачественных медицинских услуг жителям Верхней Салды, а также рассмотреть вопрос о ремонте военного госпиталя и его перспективном использовании по прямому назначению", - подчеркнул Роман Тихонов.

Стоит отметить, что смертность в Верхней Салде, по данным "Гражданского патруля", на 22% выше, чем в среднем по стране, и на 14% выше средних данных по Свердловской области.

Актуальное