Откаты в скандальной "Золушке" тратили на зарплаты сотрудников

Считают следователи.

Уголовное дело в отношении бывшего директора екатеринбургского МУП "Школьно-базовая столовая "Золушка" дошло до суда. По версии следствия, закупки по завышенным ценам предприятие осуществляло для того, чтобы выплачивать гонорары внештатным сотрудникам. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Так, в 2013-2017 году руководитель МУП заключал договоры на поставку хлебобулочных изделий с одним из предпринимателей. Следователи считают, что экс-начальник столовой, превышая должностные полномочия, якобы согласился заключать договор на поставку мучного только при условии, что часть денег по контракту поставщик будет передавать главному бухгалтеру предприятия.

Как уточнили в пресс-службе свердловской прокуратуры, таким образом из 43 рублей, которые получал предприниматель в счет оплаты каждого килограмма мучного для школьников Ленинского района, 13, предположительно, передавались главному бухгалтеру ЕМУП. Таким образом, всего в 2014-2017 году сумма "отката" могла составить свыше 2,2 миллиона рублей. Эти деньги, по версии следствия, затем шли на выплаты заработной платы работникам предприятия, не включенным в штат.

Выведение людей за рамки штатного расписания, полагают сыщики, было сделано опять же в целях экономии на заработной плате. То есть предприниматель был вынужден осуществлять поставки по более высокой цене.

Кроме того, обвинение в халатности экс-главе "Золушки" было предъявлено из-за закупок продуктов (говядины, горбуши, сельди, сливочного масла) по ценам, превышающим значения, установленные в плане закупок предприятия. Из-за этого столовая якобы понесла необоснованные расходы на сумму свыше 4,5 миллиона рублей.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий и халатности было возбуждено после прокурорской проверки проведенной совместно с региональным УФСБ России.

Стоит отметить, в настоящий момент в отношении "Золушки" направлен иск о ликвидации, инициатором которого является Роспотребнадзор. 27 февраля 2019 года в Ленинском районном суде состоится очередное заседание по этому делу. Кроме того, на прошлой неделе МУП упустило шанс обслуживать учеников уральской столицы - аукцион по трем остававшихся в ведении предприятия школам выиграла другая фирма.