Минздрав назвал возраст сексуального дебюта россиян

К браку успевают накопить массу заболеваний.

Большое число россиян начинают половую жизнь задолго до вступления в брак. К такому выводу пришли специалисты Минздрава.

Как заявил главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства Олег Аполихин, сексуальный дебют у обоих полов происходит в 16-17 лет, пишет РИА Новости. По словам эксперта, россияне к "моменту репродуктивно направленного поведения" успевают нахватать таких бактерий, как хламидии, микоплазмы, уреаплазма и гарднерелла.

"Мы вынуждены бороться с последствиями этого. Сейчас 77,4 % женщин, которые готовятся рожать, уже имеют сложившиеся патологии", – подчеркнул Олег Аполихин.

Стоит отметить, что сейчас в России средний возраст вступления в брак для женщины составляет 24-26 лет, а для мужчины – 26-29 лет.

"Уралинформбюро" ранее сообщало, что большинство россиян поддерживают идею введения в школах уроков полового воспитания. За их появление в учебной программе высказались 60% опрошенных.