В Челябинской области появится "мусорный спецназ"

Будет курировать реформу.

В структуре министерства экологии Челябинской области появится новое подразделение – управление организации обращения с отходами, которое будет курировать реализацию мусорной реформы в регионе. Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Документ опубликован на сайте южноуральского правительства.

На сегодняшний день в составе министерства действует отдел с аналогичным названием. Как пояснил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы губернатора Дмитрий Федечкин, функционал вновь созданного управления останется прежним, но к нему добавится контроль за реализацией мусорной реформы в регионе.

"Поскольку требуется определенный серьезный объем работы, понадобился статус управления", - уточнил Федечкин. И добавил, что изменения в структуре минэкологии начнут реализовываться в ближайшее время.

Новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами была запущена в России с 1 января 2019 года. Челябинская область поделена на пять кластеров, где обязанности по вывозу и утилизацию мусора возложены на три компании. Ежемесячная плата за вывоз мусора для жителей Южного Урала составила в среднем 60-70 рублей с человека.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы