Автобусникам дали 120 дней на получение обязательных лицензий

На перевозку пассажиров.

С 1 марта в России заработает норма об обязательном лицензировании автобусных перевозок. Получить разрешительный документ необходимо не позже, чем через 120 дней со дня вступления закона в силу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Госдумы РФ.

Перевозки пассажиров на автобусах вместимостью более восьми человек без лицензии будут караться рублем. Штраф для физлица составит 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 100 тысяч и юрлиц – 400 тысяч. При повторном нарушении предусмотрена конфискация транспортного средства или приостановка деятельности на 3 месяца.

Исключение предусмотрено только для автобусов госструктур – пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных службы и военной автомобильной инспекции. Новые правила также не будут распространяется на перевозки вне дорог общего пользования.

Нововведение призвано сделать автобусные перевозки более безопасными. До настоящего времени законодательство подразделяло их на регулярные и заказные. При этом лицензии надо было получать лишь компаниям, занимающимся регулярными перевозками. Для работающих по заказу было достаточно одного уведомления.

"Это позволяло работать на рынке недобросовестным компаниям, которые выполняли регулярные перевозки под видом заказных и для собственных нужд. И это — причина того, что количество аварий с участием автобусов и маршруток из года в год увеличивалось", - отмечают в Госдуме.

По данным Минтранса, в 2018 году число ДТП с участием автобусов выросло на 3,7% по сравнению с 2017-м. Только за шесть месяцев в них погибли 116 пассажиров и 4 667 получили ранения.