За ловцов косаток и белух из "китовой тюрьмы" взялась ФСБ

Животных требуют выпустить.

ФСБ возбудила административные дела на четыре компании, выловившие в Охотском море косаток и белух для их продажи в Китай. Животные почти полгода содержатся в "Центре адаптации морских млекопитающих" в бухте Средняя под Находкой, прозванном экологами "китовой тюрьмой", передает "Уралинформбюро".

"Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 года в отношении ООО "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ", "Сочинский дельфинарий", осуществивших добычу, транспортировку и хранение морских млекопитающих в бухте Средней Приморского края (11 косаток и 87 белух), возбуждены дела об административных правонарушения по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ (нарушение правил требований, регламентирующих рыболовство...)", - цитирует заявление ФСБ "Интерфакс".

По данным делам были получены заключения специалистов, "свидетельствующие о неудовлетворительных условиях содержания животных и необходимости их выпуска в естественную среду обитания после предварительной адаптации".

Стоит напомнить, что неделю назад стало известно о пропаже из "китовой тюрьмы" одной из косаток, а в декабре 2018 года – об исчезновении трех белух. Компании-отловщики заявили, что животные сбежали, однако общественники настаивают, что млекопитающие либо погибли, либо их перевезли в другое место. Проверку по данным фактам проводят прокуратура и полиция.

22 февраля президент России Владимир Путин дал поручение определить дальнейшую судьбу косаток и белух. Проработкой этого вопроса занимаются Минприроды РФ совместно с Минсельхозом, заинтересованными научными и общественными организациями. До 1 марта они должны предоставить главе государства доклад.

В защиту узников "китовой тюрьмы" выступили актер Леонардо ди Каприо, актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон и известный исследователь океанов и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто. Он и его коллеги-ученые попросили президента России выпустить косаток и белух из бухты, а также предложили свое содействие в решении данного вопроса. Россияне надеются на благополучное разрешение ситуации. Петицию на Change.org за освобождение белух и косаток подписали 900 тысяч человек.

Ранее по теме:
Прокуратура заинтересовалась исчезновением косатки из "китовой тюрьмы"
Леонардо ди Каприо призвал освободить узников приморской "китовой тюрьмы"
"Китовая тюрьма" в Приморье: как животных превращают в рабов

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное