Высокинский пообещал Екатеринбургу весну без грязи

"Просохнет за три дня".

Тема уборки Екатеринбурга этой зимой стала одной из основных в ходе неформальной встречи мэра Александра Высокинского с журналистами. Градоначальник пообещал, что новый регламент работ позволит городу встретить весну без грязи, "просохнув за три дня".

Минувшей зимой снега выпало на 20% больше, чем в предыдущие годы, отметил Высокинский. По его словам, раньше вся уборочная техника концентрировалась в центре Екатеринбурга. Это позволяло создать иллюзию чистоты, но большинство улиц 2-й и 3-й категории на периферии оставались непрочищенными. В настоящее время службам благоустройства поставлена задача равномерно убирать снег на всех улицах, сосредоточившись на его вывозе за территорию города, передает "Уралинформбюро".

Для наиболее оптимального прометания улиц мэрия начала эксперимент с новыми автощетками, которые позволяют чистить одновременно прибордюрный лоток и прибордюрную полку, с которой обычно стекает грязь в период таяния. В настоящее время уборочные машины вынуждены делать по улице несколько рейсов для максимально эффективной ее очистки, что отнимает много времени.

Рассчитывают власти и на помощь дорожной полиции. В частности, мэрия предлагает ограничить парковку на улицах: она будет возможна только по четным или нечетным дням недели, в остальное время обочины освободят для уборки.

Мэр пообещал расширить штат районных ДЭУ – из-за нехватки водителей часть спецтехники простаивает.

Рассматривается возможность приобретения снегоплавильных машин для установки в центральной части Екатеринбурга – это позволит сократить "транспортное плечо" при вывозе снега. "Иначе мы на одной соляре разоримся", - посетовал Высокинский. Однако выбрать место для "плавилен" будет непросто, потому что "они тарахтят по ночам, и жители начнут переживать".

Все вышеперечисленные меры позволят к моменту таяния снега по максимуму убрать его с городских улиц, обеспечив весеннюю чистоту, убежден Высокинский.

В дальнейшем мэрия планирует на европейский манер отказаться от придорожных газонов. Зимой они все равно промерзают и засыпаются снегом с реагентом, который убивает в почве все живое, а в межсезонье служат источником грязи.

Кроме того, с обочин исчезнут ограды, останутся лишь столбики, препятствующие заезду автомобилей на тротуары. Увеличится количество видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД. "Возможность погонять по Екатеринбургу в ночные часы станет очень дорогим удовольствием", - сказал мэр.

Актуальное