Россиянам грозит отдых на черноморских свалках вместо пляжей

Денег на уборку мусора нет.

Россияне рискуют провести летний отпуск на заваленном мусором побережье Краснодарского края. В туристический сезон объемы образующихся отходов традиционно увеличиваются на 50%, однако стоимость их вывоза не заложена в тарифах региональных операторов, сообщил министр ЖКХ и ТЭК Краснодарского края Святослав Удинцев.

Он предложил Минприроды РФ рассмотреть возможность оплачивать вывоз мусор в разгар отпусков за счет курортного сбора, передает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, нагрузка на регоператоров в летний период становится пиковой, поскольку людей приезжает очень много. Однако делать отдельный тариф на вывоз мусора на сезон отпусков, считает Удинцев, неправильно, поскольку в этом случае "вся нагрузка ляжет на местных жителей".

"Можно рассмотреть вопрос оплаты этих расходов за счет части курортного сбора, рассчитав стоимость услуги после оценки количества сверхнормативных отходов в рамках местной территориальной схемы", - цитирует Удинцева РБК.

В министерстве по делам Северного Кавказа, курирующем эксперимент по курортному сбору, изданию пояснили, что данные средства в соответствии с законом могут быть направлены исключительно на финансирование работ по проектированию, строительству и благоустройству объектов курортной инфраструктуры.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе также скептические оценила эту инициативу. По ее словам, "объем средств курортного сбора настолько мизерный, что эта сумма не спасет региональных операторов". Так, за 2017 год власти Краснодарского края получили порядка 108 миллионов рублей. Почти столько же планируется потратить в этом году на благоустройство туристической инфраструктуры.

Мусорная реформа была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Задача нововведений – отказаться от утилизации мусора и уйти на его переработку. По данным Минприроды, в стране ежегодно образуется свыше 70 миллионов тонн ТКО, а утилизируется всего 7%.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное