"Деревьев нет, но вы держитесь": на Среднем Урале готовят массовую вырубку защитных лесов

Свердловчане готовы "воевать".

В Свердловской области назревает очередной крупный экологический скандал. Министерство природных ресурсов и экологии региона намерено передать лесные участки общей площадью порядка 220 тысяч гектаров ООО "Лестех" для "реализации инвестиционного проекта по деревопереработке", иными словами - для вырубки деревьев. Информацией об этом поделился главный редактор газеты "Березовский рабочий" Сергей Стуков. Он выложил на своей странице в Facebook письмо, адресованное ведомством министру промышленности и науки Свердловской области Серею Пересторонину.

Сергей Стуков обратил внимание, что 40 тысяч гектаров будут вырублены только под Березовским. Под топор пустят защитные леса Березовского лесничества.

"Планируется к вырубке лес за Сарапулкой, Становой, Старопышминском, Шиловкой, Монетным. Площадь Березовского лесничества - всего 138 тысяч гектаров. Из нее земли, покрытые лесной растительностью, составляют 118 тысяч (85,4%). Следовательно, рубке будет подлежать каждый" третий (!) квадратный метр леса", - рассказал "Уралинформбюро" Сергей Стуков.

По его словам, именно лесничие первыми забили тревогу, они в шоке от задумок минпрома. "Все леса, планируемые к вырубке, относятся к категории защитных. Их можно назвать заповедными. По закону для того, чтобы перевести их в категорию эксплуатационных, нужно провести ряд обязательных процедур, включая публичные слушания. Однако в данном случае власти заявляют – поскольку существует инвестиционный проект, слушания не нужны. Компания "Лестех" делает все – стулья, столы, гробы, карандаши. То есть забирают не только деловую древесину, но и ветки, и кору. И я могу предположить, что указанный лес пойдет под сплошную вырубку", - отметил собеседник агентства.

Всего в Свердловской области, согласно письму, на "реализацию инвестпроекта" планируется пустить порядка 220 тысяч гектаров леса. Вырубки также запланированы в Алапаевском и Кушвинском лесничествах, где немалая часть лесов относится к категории защитных.

По данным СМИ, Сергей Пересторонин уже несколько лет отстаивает интересы "Лестеха". Так, РИА "Новый день" напоминает об интервью директора "Лестеха" Александра Шестакова "Алапаевской газете" в 2018 году, где тот говорил, что на сборах Союза лесопромышленников региона "всегда присутствуют представители департамента лесного хозяйства, министерства промышленности в лице Сергея Валентиновича Пересторонина, его заместителей". Тогда же он рассказал и о судьбе уральского леса: "Есть хорошие рынки сбыта. Это и Сирия, и Ливия, и Китай, и Египет, а также страны ближнего зарубежья – Узбекистан, Таджикистан, которые очень активно работают как по пиломатериалу, в том числе по погонажным изделиям, так и по плите".

По закону при столь массовых вырубках общая площадь лесов не должна быть сокращена, однако новые деревья можно посадить где угодно.

"Лес могут вырубить под Березовским, а посадить – под Ревдой. Да и сколько времени пройдет, прежде чем вырастут деревья?!" - говорит Сергей Стуков.

Он подчеркивает, что приговоренный под топор березовский лес находится вокруг населенных пунктов. "Эта территория очень приближена к Екатеринбургу. Это единственный защитный лес, который остался. Люди уже сейчас встревожены и готовы выходить на митинги", - поделился Стуков.

Оживленная дискуссия ведется в соцсетях. "Деревья - это воздух, то есть они оставляют всех без воздуха", "Деревьев нет. Но вы держитесь." Так что ли потом говорить будут?", - пишут свердловчане.

Стоит отметить, что столь масштабная вырубка защитных лесов может серьезно сказаться на экологической обстановке Свердловской области. В регионе сосредоточено большое количество промышленных предприятий, которые ежедневно выбрасывают тонны вредных веществ в атмосферу. От загрязнений особенно страдают жители Екатеринбурге и городов-спутников – Верхней Пышмы, Березовского, Арамиля, Среднеуральска. Из года в год Средний Урал плетется в "хвостах" всевозможных экологических рейтингов по загрязнению воздуха, почвы и водоемов.