"Уралочке" и Карполю поставят памятник

Если за это проголосуют горожане.

Волейбольный клуб "Уралочка" и его бессменного тренера Николая Карполя решено увековечить в бронзе. Скульптурную композицию могут установить перед главным входом во Дворец игровых видов спорта (Олимпийская набережная, 3) в Екатеринбурге, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

С предложением поставить памятник команде и ее известному наставнику к городским властям обратилась одна из общественных организаций. В данный момент на сайте горадминистрации запущена процедура голосования за эту инициативу.

Кроме того, посетители сайта могут ознакомиться с эскизным макетом скульптурной композиции, созданной скульптором Алексеем Чебаненко (автор памятника Василию Маргелову в Москве) и архитектором Владимиром Вениаминовым (главный архитектор области и заместитель главы регионального минстроя).

Стоит напомнить, что "Уралочка" считается одной из самых титулованных женских волейбольных команд в России и странах СНГ. Она была образована в 1966 году на базе Уральского оптико-механического завода. Спустя три года команду возглавил Николай Карполь. За время спортивной карьеры "Уралочка" 11 раз завоевывала титул чемпиона СССР, 14 раз становилась чемпионом России, 8 раз - обладателем Кубка европейских чемпионов.

Самым громким триумфом "Уралочки" стала ее победа над командой Перу в финале Олимпиады-1988 в Сеуле. В настоящее время официальное название клуба - "Уралочка-НТМК".