Звезда в шоке! Сергей Зверев в короне провел пикет в защиту Байкала

Протестует против строительства завода.

Стилист Сергей Зверев провел одиночный пикет против строительства завода по розливу воды на берегу озера Байкал. Информацией об этом шоумен поделился в Instagram, передает "Уралинформбюро".

"Я против строительства заводов по розливу воды на Озере Байкал!!! А вы против? Хватит уничтожать природу!" - подписал фотографию Зверев.

Стилист также изложил свое видение ситуации с появлением предприятия. По его словам, в поселке Култук на берегу Байкала завершаются работы по строительству завода по выкачиванию воды из озера. "Выкаченную воду будут отправлять в Китай! Завод строит ООО "Аквасиб", 99% которой принадлежит китайской компании, 1% принадлежит гражданке России Ольге Мульчак", - написал Сергей Зверев (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Я против строительства заводов по розливу воды на Озере Байкал!!! А вы против??? 🌊🌊🌊 Хватит уничтожать природу!!! ‼️‼️‼️#краснаяплощадь #кремль #байкал #озеробайкал #китай #baykal #вода #water #питьеваявода #священноеозеро #россия #запасыпитьевойводы #гринпис #greenpeace #беспредел #коррупция #култук #слюдянка #петиция #1канал #москва24 #5канал #нтв #каналроссия #суперзвезда #superstar #сергейзверев #зверев #пикет #одиночныйпикет

Публикация от 👑 SERGEY ZVEREV 👑 (@zverevsuperstar) 3 Мар 2019 в 3:23 PST

Он напомнил, что Мульчак и ее муж, гражданин Китая Сунь Чженьдзюнь, якобы являются фигурантами дела о масштабной контрабанде сибирского леса в Китай. "И вот эти деятели теперь взялись качать воду из нашего народного достояния! Производственная мощность завода – 500 000 литров в сутки! 1 000 000 бутылок объемом 0,5 литра в сутки! Стоит отметить, что местным жителям запрещено любое строительство на своих участках, в то время когда ООО "АкваСиб" роет дно Байкала! К тому же, завод строится на болотах для перелетных птиц, занесенных в Красную Книгу! Байкальская природоохранная прокуратура выявила, что завод строится с нарушениями", - добавил стилист.

Он также предложил подписать петицию против завода по розливу байкальской воды в Иркутской области. На данный момент она собрала свыше 700 тысяч подписей.

По данным местных СМИ, строительство завода на берегу Байкала ведется круглосуточно и без выходных. Предприятие должно быть готово к 2021 году. При этом отмечается, что байкальскую воду добывают и продают в Китай давно. Страна испытывает серьезный дефицит питьевой воды и готова закупать ее у соседей в неограниченных объемах.