Жителям Прикамья выставляют двойные счета за вывоз мусора

От регоператоров и УК.

Жители Пермского края жалуются на "двойную оплату" за вывоз мусора. О поступающих от людей обращениях сообщает Инспекция государственного жилищного надзора региона, передает "Уралинформбюро".

С 1 января, после запуска мусорной реформы, услуга по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) была исключена из платы за содержание жилья, став отдельной коммунальной услугой. Однако не все управляющие компании Пермского края исключили расходы на мусор из счета за содержание жилья.

В настоящее время проверки проводятся в отношении десяти УК, восемь из которых находятся в Перми, одна – в Березниках и еще одна в Александровске. В случае выявления нарушений коммунальщикам будут выданы предписания.

"Если граждане видят, что их управляющая организация, несмотря на изменения законодательства, продолжает включать услугу по вывозу отходов в плату за содержание жилья, необходимо обратиться с заявлением в инспекцию", - уточнили в ведомстве.

Новые цены на вывоз мусора начали действовать в Прикамье с 1 января 2019 года. Для жителей квартир плата начисляется исходя из метража - 40,7 рубля за квадратный метр в год. Для жителей частного сектора плата рассчитывается по количеству прописанных - 71,6 рубля в месяц.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы