В России задумались о минимальной цене на пиво

Прощай, дешевое пенное.

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции предложил установить минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво.

Сегодня минимальная цена бутылки пива 0,5 литра, по данным ритейлеров, в магазинах составляет 30 рублей, средняя – 50-60 рублей. Союз производителей предлагает установить МРЦ на уровне не меньше 35 рублей, пишут "Известия". В организации считают, что слишком низкая цена на пенный напиток заставляет сомневаться в его качестве и легальности. Установление минимальной цены должно убрать контрафактные напитки с рынка, передает "Уралинформбюро".

Минфин в целом поддерживает установление минимальной цены. Но в министерстве отметили, что вопрос требует более детальных расчетов. Идею одобряют и в Федеральной антимонопольной службе, там считают, что это повысит эффективность госконтроля в борьбе с нелегальной продукцией.

Стоит напомнить, сейчас в России МРЦ на бутылку водки составляет 215 рублей, бренди – 307 рублей, коньяка – 388 рублей, шампанского – 164 рубля.

Актуальное