Мусор тагильчан измеряют "на глазок" - перерасчета не ждать?

На полигоне вышли из строя весы.

Отходы, вывезенные с контейнерных площадок Нижнего Тагила, складируются на полигоне "Рогожино" без предварительного взвешивания. Об этом "Уралинформбюро" сообщил руководитель движения "Экоправо" Андрей Волегов.

Транспортировкой мусора на полигон занимается ООО "Тагилспецтранс", подрядчик регионального мусорного оператора - филиала ООО "Компания "Рифей". По данным Волегова, весы на въезде на полигон "Рогожино" не работают с начала февраля, и уже больше месяца мусоровозы "Тагилспецтранса" заезжают туда без предварительного взвешивания.

По мнению эколога, подобное может повлиять на отчетность при подведении промежуточных квартальных итогов по объему мусора и пересмотре нормативов его накопления.

В филиале ООО "Компания "Рифей" информацию об отсутствии взвешивания подтвердили. "Весы на полигоне "Рогожино" на сегодняшний день не работают. Поэтому коммерческий учет доставленных транспортировщиками ТКО ведется в соответствии с пунктом 11 постановления правительства РФ № 505", - сообщили в компании АН "Между строк".

Согласно документу, в случае отсутствия весов или их поломки, коммерческий учет ведется исходя из его средней плотности и объема. В первые 30 дней – исходя из установленной вместимости кузова мусоровоза, в последующий период – исходя из уменьшенной вдвое установленной ранее нормы.

В компании не смогли пояснить, когда весы вышли из строя и когда они будут восстановлены. Количество мусоровозов, проехавших на полигон, минуя весовой контроль, там также не назвали.

Стоит напомнить, что мусорная реформа была запущена с 1 января 2019 года. Региональным оператором северной зоны Свердловской области с центром в Нижнем Тагиле стала компания "Рифей", близкая тюменским бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. Для жителей северного кластера были установлены самые высокие платежи в регионе – 142-160 рублей с человека в месяц. В качестве подрядчиков регоператор выбрал три тагильских предприятия, которые занимаются транспортировкой отходов. Это ООО "ТагилСпецТранс", ООО "Элис" и ООО "Эко-сервис". Договор с каждым из них был заключен на 13 месяцев, а контракты вступили в силу 1 января текущего года.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное