Госдума зарубила идею о передаче пенсий по наследству

Сославшись на юридические ошибки.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отклонил законопроект о передаче пенсий по наследству.

Предложенное в документе новое правовое регулирование "смешивает принципы гражданского законодательства и законодательства о социальном страховании", - цитируют представителя комитета РИА Новости.

В заключении отмечается, что имущество, подлежащее наследованию, определено Гражданским кодексом РФ, и в этот перечень "не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя". А согласно решениям Конституционного суда, право на пенсию "неразрывно связано с личностью конкретного гражданина", уточняет ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым совместно с его однопартийцами в сентябре 2018 года. Документ предлагает сделать право на получение страховых пенсий наследуемым и вводит понятие "гарантированный период получения страховой пенсии по старости". По мнению автора законопроекта, человек, который всю жизнь делает пенсионные взносы, должен иметь гарантии по их возврату.

Согласно действующему законодательству, получить страховую пенсию по наследству можно лишь в том случае, если пенсионеру назначили выплату в месяц его смерти, и он не успел ее получить.

Стоит напомнить, что одновременно скандал, связанный с темой пенсий, разгорелся в Волгоградской области. Депутат-единоросс областной думы Гасан Набиев в ходе одного из заседаний назвал людей, получающих пенсию в 8 000 рублей тунеядцами и алкашами.

"В советское время я работал на предприятии. Когда было тунеядство, их гоняли на работу - идите! Когда алкоголизм был - идите! 8 000 рублей у них, потому что тунеядцы и алкаши. У тех, кто работал нормально, другие пенсии - 20, 25 и более [тысяч]", - заявил народный избранник.

Позже он принес извинения за свое "неточное высказывание по поводу пенсий". Покаяться также пришлось реготделению "Единой России", в которой состоит Набиев.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить