В Свердловской области в полтора раза сократилось количество детдомов

За шесть лет.

На территории Среднего Урала по состоянию на начало 2019 года насчитывается 83 детских дома, тогда как в начале 2013-го их было 120. Об этом 7 марта на заседании облправительства сообщил вице-губернатор Павел Креков, передает "Уралинформбюро".

Впрочем, как пояснил чиновник, сокращение числа учреждений обусловлено позитивной причиной. По его словам, 90,5% юных свердловчан, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях.

Губернатор Евгений Куйвашев, в свою очередь, подчеркнул, что выпускники детских домов, выходя из их стен, не должны быть предоставлены сами себе.

"Наша общая задача – помочь ребятам адаптироваться к самостоятельной жизни, выработать жизненные ориентиры, определить пути их достижения. Прошу министерство образования и молодежной политики совместно с министерством социальной политики держать этот вопрос под постоянным контролем. Считаю, что к этой работе необходимо подключиться главам муниципалитетов, бизнес-сообществу, некоммерческим и общественным организациям", — подчеркнул глава региона.

Отдельно Куйвашев отметил вопрос обеспечения сирот жильем. В частности, он поручил мэрам лично отслеживать, какие именно квартиры предоставляются детям по договорам социального и специализированного наймов - жилье должно быть действительно качественным и благоустроенным.