Стройка четвертой школы Академического набирает обороты

Должны успеть за 1,5 года.

Жизнь на стройке школы в 26 квартале екатеринбургского микрорайона Академический бьет ключом. Туда-сюда ездят машины с цементом, кирпичом и другими строительными материалами, рабочие активно заливают фундамент.

Распахнуть двери для школьников новое здание на 1 200 мест должно уже в сентябре 2020 года. Обещание сдать новую школу на год раньше ранее представители горадминистрации и депутатского корпуса пообещали на встрече с инициативной группой родителей и директорами образовательных учреждений Академического, передает "Уралинформбюро".


Фото: uk-akadem.ru

"В районе Академический – самые высокие показатели по рождаемости, тут проживает много семей, у которых двое или трое детей разного возраста: от младенцев до подростков. Сейчас в районе есть четыре школы, но мы понимаем, что этого мало и нельзя "замораживать" строительство общеобразовательных учреждений в таком популярном и динамично растущем районе, как Академический. Потому было принято решение ускорить сроки возведения школы в 26 квартале нашего района и пристроя к школе в микрорайоне Краснолесье. В планах – строительства школы на 1 200 в 10 квартале к сентябрю 2021 года", - уточнил депутат Городской думы Екатеринбурга Николай Смирнягин.


Фото: из проектной документации

Пока еще очертания школы, которая расположится в границах улиц Академика Сахарова - Вильгельма де Геннина - Рябинина, только угадываются. По проекту площадь здания переменной этажности (2-4 этажа) составит более 23 000 квадратных метров. Для удобства маломобильных учеников его оснастят пандусами и лифтами. Рядом со школой появятся большой стадион, зоны для спорта и отдыха, площадки для игры в волейбол или баскетбол.


Фото: из проектной документации

Кроме светлых кабинетов и широких коридоров запроектированы кабинеты труда для мальчиков и девочек, актовый зал на 487 мест, медкабинет, столовая с обеденным залом на 600 человек, библиотека и многое другое.


Фото: из проектной документации

На сегодня в Академическом работает три школы: №№16, 19 и 23. Последняя является самой большой школой Урала - ее второй корпус, где располагаются младшие классы, был сдан в эксплуатацию летом 2018 года.

В прошлом году в Академическом за парты сели более 1 000 первоклассников. В этом сентябре их будет не меньше. При этом в СОШ №23 еще есть более 100 свободных мест для приема.