Гордуме Екатеринбурга предложили вступиться за многодетные семьи

Против мусорного произвола.

В гордуму Екатеринбурга внесен проект обращения в региональную энергетическую комиссию (РЭК) с просьбой ограничить тарифы на вывоз мусора для многодетных семей. С такой инициативой выступил самый юный депутат Андрей Пирожков, передает "Уралинформбюро".

На своей странице в Facebook народный избранник выразил надежду, что его инициативу рассмотрят на ближайшем заседании представительного органа 19 марта 2019 года.

"Новые правила, согласно которым размер платы за вывоз мусора зависит от числа проживающих, заметно ударят по карману многих, но особенно пострадают многодетные семьи. За каждого ребенка придется платить, как за взрослого", - написал депутат.

Он предложил ограничить число "расчетных единиц" для многодетных семей четырьмя (мама, папа, двое детей), то есть, не начислять плату за третьего и всех последующих детей.

Стоит напомнить, что установленная РЭК для екатеринбуржев плата за вывоз мусора составляет около 148 рублей в месяц с жителя многоквартирного дома и около 182 рублей с жителя частного дома. Вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов на территории восточного кластера Свердловской области, куда входит Екатеринбург, занимается ЕМУП "Спецавтобаза".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы