Свердловские трассы закроют для большегрузов

Весной.

Свердловские власти решили защитить региональные трассы от пагубного воздействия тяжелой техники. Грузовикам будет запрещено ездить по автомагистралям такого типа большую часть весны. Запрет возобновится летом — в том случае, если температура воздуха поднимется выше 32 градусов Цельсия. Соответствующее постановление областного правительства опубликовано на региональном портале нормативных актов.

Как следует из документа, "весенний" запрет будет действовать в течение 40 дней (с 14 апреля по 23 мая), а "летний" — на протяжении 100 дней: с 24 мая по 31 августа 2019 года. Запретительные меры не коснутся транспорта, осуществляющего международные перевозки грузов. Также под них не подпадают пассажирские автобусы.

Летом поблажку сделают и для перевозки грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, а также на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в ведении Свердловской области числится 1 140 дорог, относящихся к разряду региональных. Их общая протяженность - свыше 11 тысяч километров.

Ремонтировать дороги такого типа обязаны региональные власти, однако нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" предусматривает и федеральное субсидирование таких работ. Предполагается, что в 2019 году из федеральной казны будет оплачено 30% затрат на восстановление региональных трасс – а к 2023 году объем такой поддержки планируется увеличить до 50%.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное