Ученые прогнозируют массовый выброс дельфинов на побережье Черного моря

Гибнут в сетях, от болезней и бескормицы.

В Черном море продолжают гибнуть дельфины. С начала 2019 года на побережье Крыма были обнаружены трупы 10 дельфинов всех трех видов, обитающих в Черном и Азовском морях.

По данным Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих "Безмятежное море", 3 случая было зафиксировано в январе, 4 – в феврале и 3 – в начале марта, передает "Уралинформбюро".

"Обнаружены 4 афалины, 4 азовки и 2 белобочки. У одного животного зафиксированы признаки попадания в орудия лова рыбы – отсечен хвостовой плавник. Еще у двух дельфинов были отмечены серьезные признаки истощения и, вероятнее всего, они погибли вследствие заболевания. Остальные тела находились на стадии разложения, не позволяющей визуально определить возможную причину гибели", - сообщили в организации РИА "Новый день".

Специалисты центра прогнозируют, что резкий скачок числа случаев гибели животных с последующими пиковыми значениями ожидается в конце марта. Продлится повышенная смертность, предварительно, до конца июля.

При этом среди погибших млекопитающих в большом количестве могут появиться детеныши дельфинов. Биологи объясняют это тем, что период рождения и вскармливания новорожденных совпадает со сроками промыслового лова рыбы. Так, например, в прошлом году пиковыми месяцами стали май и июнь (найдено 173 и 86 мертвых дельфинов) - тогда в море шел активный лов рыбы. При этом у 86 животных были обнаружены прямые признаки попадания в орудия лова, еще у 31 – подозрения на них.


Фото: serenesea.org

Всего за 2018 год были зафиксированы выбросы 459 китообразных. 60% от общего количества составили азовки, 17% - афалины, 8% - белобочки. "Горячей точкой" по выбросам остается Севастополь. Помимо попадания в камбальные и катраньи сети животные погибли в результате болезней и бескормицы. Биологи подчеркивают, что цифры, собранные за прошедший год, стали рекордными для черноморского побережья.

При этом, по их словам, многие дельфины тонут, не достигнув берега. А потому даже хорошо организованный мониторинг не позволяет увидеть масштабов бедствия. Общественники просят подписывать и распространять петицию за введение на законодательном уровне моратория на использование камбальных сетей в Черном море.

Актуальное