Депутат Госдумы от Среднего Урала предложил лишать пьяных водителей авто

На белорусский манер.

России стоит перенять опыт соседней Белоруссии в борьбе с пьянством за рулем, где автомобиль попавшегося нетрезвым второй раз за год водителя конфискуют в пользу государства. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Госдумы РФ от Свердловской области Максим Иванов.

Ранее УГИБДД по Свердловской области опубликовало статистику за праздничные дни. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, пьяными за рулем попались более 360 водителей. 250 любителей "пьяной" езды задержаны, еще 67 человек отказались от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Теперь 51 автомобилисту грозит уголовное наказание за повторную езду подшофе. Еще 208 человек сели за руль без прав, в том числе 27 ранее лишенных водительских удостоверений.

"Поразительно печальные цифры. Не боятся разорительных штрафов, лишения прав, уголовного наказания. Убеждаюсь в необходимости перенять опыт Белоруссии. Там, если водитель повторно в течение года попался пьяным, то автомобиль (независимо от того, кому он принадлежит) изымается в собственность государства", - отметил Иванов.

Впрочем, добавил депутат, опыт соседей нужно адаптировать в РФ: "Но, в отличие от Белоруссии, распространить действие закона только на авто, находящиеся в собственности нарушителя, чтобы не страдали близкие и сторонние люди".

Ранее подобный законопроект подавался в Госдуму, но был отклонен из-за сложности правоприменения.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное