Россияне в два раза переплачивают за услуги ЖКХ

В ФАС намерены прекратить тарифный произвол.

Жители России переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза. Об этом в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам - это все чушь собачья", - сказал он.

Глава ведомства указал на то, что в двух соседних субъектах Федерации тарифы на воду могут разниться в 54 раза, несмотря на одинаковые условия водоподготовки. Он также отметил, что пока три четверти регионов переплачивают за услуги ЖКХ, четверти счета выставляют по заниженным тарифам, передает "Уралинформбюро".

Все эти несоответствия объясняются произволом местных властей, считает Артемьев. Он сообщил, что ФАС подготовила законопроект об основах тарифного регулирования, который в настоящее время находится на согласовании в кабмине. В результате наведения порядка в сфере тарифного регулирования останется только два вида тарифов: текущий и инвестиционный.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании госрегулирования цен на электроэнергию. Поправки не дадут повысить цену для потребителей сверх параметров, которые определяются прогнозом социально-экономического развития.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики