Средний Урал стал пятым среди самых замусоренных регионов России

По 2,6 кубометра мусора на человека в год.

Свердловская область заняла пятое место в рейтинге самых замусоренных регионов России. Соответствующую таблицу составили аналитики аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza.

Первое место в антирейтинге заняла Московская область, где проживает 7,6 миллиона человек. Жители региона накапливают 27,53 миллиона кубометров мусора в год (в среднем 3,63 на человека). Справедливости ради стоит отметить, что в область вывозится мусор с территории самой столицы.

Белокаменная заняла второе место в рейтинге. Москвичи почти не отстали от ближайших соседей, накапливая по 24,1 миллиона кубометров мусора в год. При населении свыше 12 миллионов на одного столичного жителя приходится около двух кубометров отходов в год.

Третье место взял Краснодарский край с показателем в 17,4 миллиона кубометров. На четвертом месте расположился Башкортостан (12,8 миллиона). Пятое место разделили Средний Урал и Санкт-Петербург, где ежегодно образуется по 11,1 миллиона кубометров мусора. В среднем на одного жителя свердловской области приходится примерно 2,6 кубометра отходов в год.

За перечисленными "лидерами" следуют Ростовская область, Татарстан, Нижегородская и Самарская области.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Свердловская область заняла второе место в рейтинге "мусорной напряженности" - в регионе зафиксировано значительное недовольство населения проведением мусорной реформы. Пальму первенства в этом вопросе Средний Урал уступил лишь Санкт-Петербургу.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное