Российские военные прокладывают собственный интернет

Защищенный аналог iCloud.

Российские военные обзаводятся суверенным интернетом. К концу 2019 года завершится первый этап создания мультисервисной транспортной сети связи (МТСС). К 2022 году она будет готова полностью, пишут "Известия" со ссылкой на Минобороны РФ.

МТСС не будет обмениваться трафиком со Всемирной паутиной. Вся важная информация будет размещаться на ведомственных серверах. Архив будет постоянно дублироваться, что поможет избежать потери данных. Фактически это будет закрытый сверхзащищенный аналог iCloud для служебной и секретной информации.

Будет создан и свой поисковик - запрашивать информацию можно будет по ключевым словам или фразам. В базах данных МТСС будут постоянно обновляться сведения о сухопутных войсках, воздушных, морских и космических судах. На их основе появится интерактивная карта, на которую будут нанесены существующие бригады и дивизии российской армии, передает "Уралинформбюро".

Система управления МТСС получит название "Единый контур информационной безопасности". Электронный журнал учета действий должностных лиц и идентификация пользователей позволит восстановить все действия пользователя в сети. Обслуживающие контур офицеры смогут онлайн отслеживать трафик и работу сетей и перенаправлять информпотоки при перегрузке какого-либо сегмента.

Модуль регистрации аварийных сообщений будет использоваться для распределения задач по восстановлению связи. На базе накопленных данных может появиться программа прогнозирования нештатных ситуаций МТСС.

Пока же для обмена информацией российские военные используют закрытый сегмент передачи данных (ЗСПД). В будущем его интегрируют в МТСС.

Волоконно-оптические сети мультисервисной транспортной сети связи поделят на зональные магистральные каналы. В частности, ведется подготовка к прокладке трансарктической линии для нужд ВМФ и береговых войск. По данным Минобороны РФ, кабель пройдет через всю Арктику и Дальний Восток от Североморска до Владивостока.

Предполагается, что военный интернет в будущем может стать частью российского суверенного интернета.