"ВКонтакте" массово удаляет посты с "могилой" Путина

Чтоб людей не вводили в заблуждение.

Администрация социальной сети "ВКонтакте" удалила из нескольких сообществ записи с фотографией, на которой изображена инсталляция "могилы" президента России Владимира Путина.

Стоит напомнить, что "похоронил" главу государства житель Набережных Челнов Карим Ямадаев. Он установил надгробие с фотографией президента и ограду у здания Следственного комитета. Снимок мгновенно разлетелся по СМИ и социальным сетям.

"ВКонтакте" же избавило часть пабликов от этого фото. Об этом рассказали владельцы сразу нескольких сообществ. Как пишет TJournal, в пресс-службе "ВКонтакте" пояснили, что на снимок массово пожаловались пользователи, которые сочли, что он вводит их в заблуждение.

"Мы получили множество жалоб на данную публикацию, в каждом случае проверялся контекст. В случаях, когда пользователи размещают публикацию просто для проверки, но не утверждают об этом как о достоверной новости – мы отклоняли жалобы о введении в заблуждение", – заявил представитель соцсети.


Фото: bessrochka.com

На автора инсталляции, кстати, составили протокол по статье о повторном нарушении порядка проведения акции. Он арестован на 28 суток.

Стоит отметить, что читатели "Уралинформбюро" неоднозначно встретили новость о перфомансе в Набережных Челнах. Некоторые из комментаторов, например, усомнились в психическом здоровье Карима Ямадаева. Были и те, кто поддержал мужчину, посчитав, что он просто выразил свою позицию к власти.