Власти Екатеринбурга продолжат битву с УФАС за "копеечные" маршруты

В суде.

Администрация Екатеринбурга намерена обжаловать решение суда, признавшего правомерными указания свердловского УФАС по нашумевшему "копеечному" автобусному конкурсу. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Как ранее рассказывало агентство, антимонопольное ведомство выдало горадминистрации предписание с требованием пересмотреть итоги состоявшегося в октябре 2018 года конкурса на обслуживание четырех автобусных маршрутов (№№014, 016, 021 и 083).

Мэрия не согласилась с доводами и обратилась с иском в суд. Однако служители Фемиды сочли обоснованной позицию антимонопольщиков, требующих еще раз рассмотреть заявки всех участников конкурса.

Стоит напомнить, что в октябре 2018 года конкурсная комиссия дала добро на заключение контракта с компанией ООО "Лекс Авто", предложившей самую высокую цену – 27,1 миллиона рублей (при максимальной стартовой цене в 27,2 миллиона). Жюри сочло, что данная организация единственной из семи участников выполнила все требования к заявке.

Примечательно, что в заявках остальных шести перевозчиков, пожелавших в отличие от "Лекс Авто" возить пассажиров за минимальные суммы (от 1 копейки до 1 рубля), были выявлены различные нарушения, в результате их "дисквалифицировали". Свердловское управление УФАС, рассмотрев жалобы транспортников, заняло их сторону и выдала соответствующее предписание мэрии.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное