Скончался легендарный свердловский хоккеист Виктор Кутергин

Самому титулованному игроку "Автомобилиста" было 66 лет.

Матч между "Салаватом Юлаевым" и "Автомобилистом", который 18 марта будет проходить в Уфе, начнется с минуты молчания – ушел из жизни самый титулованный ветеран екатеринбургской команды Виктор Кутергин. Информацию об этом "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе клуба.

Виктор Кутергин родился 7 июня 1952 года. Воспитанник свердловской "Юности". За "Автомобилист" отыграл 13 сезонов, на протяжении нескольких лет выводил "шоферов" на лед в качестве капитана.

Помимо "Автомобилиста" выступал за свердловские СКА и "Луч", ижевскую "Ижсталь" и столичный ЦСКА. В составе армейцев выиграл в 1975 году чемпионат СССР, а годом позже стал серебряным призером первенства.

Кроме того, легенда екатеринбургского клуба вызывался во вторую сборную СССР, а в 1993-1995 годах был главным тренером "Автомобилиста".

20 ноября 2018 года Виктор Кутергин посетил домашнюю встречу "Автомобилиста" с нижнекамским "Нефтехимиком". Под своды КРК "Уралец" был поднят его именной свитер, а сам ветеран клуба провел торжественное вбрасывание шайбы.

Еще в сюжете: Скорбим