Сниженный на 74 копейки мусорный тариф вызвал вопросы у свердловчан

Просят РЭК объяснить его "начинку".

Свердловские общественники просят Региональную энергетическую комиссию предоставить развернутый ответ о том, каким образом был сформирован предельный тариф для компании "Рифей", регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в северной зоне с центром в Нижнем Тагиле. Соответствующий запрос на имя главы РЭК Владимира Гришанова направил руководитель региональной общественной организации "Экоправо" Андрей Волегов.

"Мы просим предоставить полную информацию по расчету единого тарифа для "Рифея". По всем составляющим, на основании которых был рассчитан тариф. Несмотря на то, что по закону эта информация должна быть доступна для свердловчан, найти ее в открытых источниках невозможно", - пояснил "Уралинформбюро" Волегов.

Стоит напомнить, что мусорная реформа была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. В Свердловской области функции по обращению с ТКО выполняют три региональных оператора – ООО "Компания "Рифей" (северная зона), ООО "ТБО "Экосервис" (западная зона") и ЕМУП "Спецавтобаза" (восточная зона).

Плата за мусор для свердловчан с момента внедрения реформы существенно выросла. Согласно утвержденным РЭК тарифам, жители Свердловской области платят от 120 до 180 рублей с человека в месяц. Свердловчане в знак протеста неоднократно выходили на митинги и писали запросы в РЭК. На прошлой неделе комиссия отчиталась о снижении тарифов. Фактически снижение платы для жителей региона, населяющих многоквартирные дома, составило 74 копейки.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы