Свердловские егеря просят не "подвозить" раненых животных

Можно схлопотать штраф или травму.

За 2018 год в Свердловской области проведено более 3 500 рейдов по охране животного мира. По данным директора регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Александра Кузнецова, выявлено 857 нарушений, в том числе 182 факта незаконной добычи и 23 факта незаконного оборота продукции охоты. У браконьеров изъято 39 единиц огнестрельного оружия и 237 петель и капканов.

Не останавливает охотников без лицензий и билетов и выросшая до "особо крупного размера" сумма ущерба за незаконную добычу копытных. Самец лося теперь "стоит" 240 тысяч рублей, самка - 400 тысяч. Самка косули оценена в 200 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала, на сегодня свыше 104 тысяч свердловчан имеют охотничьи билеты.

За ходом весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь, которая продлится 10 дней и пройдет в разные даты для южных и северных районов области, будут следить 34 государственных и 447 производственных охотничьих инспекторов.

Кроме того, Александр Кузнецов предостерег свердловчан от самостоятельных перевозок увиденных на обочине покалеченных диких животных.

"Надо позвонить 112 и сообщить о его месте нахождения. Служба свяжется с нашими специалистами и ветеринарной службой, животному будет оказана квалифицированная помощь. Если животное перевозить самостоятельно, даже без злого умысла, вполне можно получить административное взыскание. И такой случай в этом году уже был. Кроме этого, дикое животное может вас пнуть, укусить, оно может быть больным и опасным для человека", - подчеркнул глава департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира.