Мэрия Екатеринбурга отменила 7-миллионный конкурс на создание мусорной карты

Обязательной для каждого города.

Мэрия Екатеринбурга отменила конкурс на разработку генеральной схемы санитарной очистки. Об этом сообщается на официальном сайте госзакупок.

Отмена конкурса состоялась уже в период подачи заявок от потенциальных поставщиков, поскольку конкурс был объявлен в феврале. Согласно документации, мэрия готова была потратить 7,7 миллиона рублей на создание карты мусорных контейнеров. Победителю конкурса предстояло в период с марта по октябрь текущего года выявить все мусорные площадки в Екатеринбурге и нанести их на карту, приложив фотографию каждой из них, передает "Уралинформбюро".

В пресс-службе мэрии уральской столицы отказались комментировать информацию о конкурсе и его отмене, заявив, что им об этом ничего не известно. Ранее в СМИ прошла информация о том, что закупка была отменена в связи с необходимостью внести изменения в техзадание.

Стоит напомнить, что создание электронного реестра контейнерных площадок является требованием федерального законодательства. Подобные карты должны появиться в каждом муниципалитете. Реестры должны быть доступны в интернете – размещаться на официальных сайтах администраций, а в случае их отсутствия - на сайте регионального органа исполнительной власти, курирующего сферу ЖКХ.

Кроме данных о местоположении контейнеров, реестр должен включать сведения об их технических характеристиках, собственниках и источниках накапливаемого мусора.

Постановление правительства РФ о создании электронной карты вступило в силу 1 января 2019 года, однако о необходимости создавать реестры говорится уже давно. Еще в 2015 году свердловский Роспотребнадзор указывал на отсутствие в Екатеринбурге генеральной схемы санитарной очистки. По данным ведомства, в том числе этим фактором была обусловлена неудовлетворительная санитарно-эпидемиологическая ситуация с качеством почвы по микробиологическим показателям.

Отсутствие реестра также препятствует возможности вносить предложения по организации контейнерных площадок. Эта проблема в Екатеринбурге остается актуальной – на некоторых участках до сих отсутствуют баки для мусора.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы