К 300-летию Екатеринбурга горожанам предложили "народную стройку"

Вскладчину.

Подготовка к 300-летию Екатеринбурга вступила в активную фазу: областные и городские власти разработали перечень мероприятий.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий призвал горожан не оставаться в стороне от процесса, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

"Нужно подобрать объект народной стройки, где могут быть аккумулированы средства небольших фирм, куда пойдут добровольные пожертвования горожан. Нужно выбрать какой-то знаковый объект, такая "народная" стройка должна быть", – заявил Аркадий Чернецкий. По его воспоминаниям, когда город готовился к празднованию своего 275-летия, бюджетных средств было гораздо меньше, чем сейчас, однако дефицит удалось восполнить за счет проведения лотерей, конкурсов и благотворительных телемостов.

По замыслу сенатора, который охотно подхватили городские власти, "народный" подарок к 300-летию Екатеринбурга не обязательно должен быть памятником какой-то исторической личности. Это может быть набережная Исети, украшенный жителями сквер, памятная надпись или небольшой арт-объект.

Мэрия собирает инициативы горожан, которые можно прислать на адрес электронной почты podarokgorodu@ekadm.ru. Собранные инициативы будут выставлены на народное голосование.

Стоит отметить, что мэрия стала все чаще прибегать к методу краудсорсинга. Так городские власти решили провести среди горожан голосование относительно того, какие события городской истории должны быть запечатлены на барельефе на Плотинке. Кроме того, муниципалитет объявил открытый конкурс проектов дизайна стел на въездах в город и выставил на интернет-обсуждение проект нового здания УФСБ.

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга