Тагильского депутата отправили взвешивать городской мусор

Нужны реальные цифры.

Депутат гордумы Нижнего Тагила Игорь Базилевич будет на протяжении четырех сезонов контролировать ход мероприятий по замерам объемов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Решение отправить его на эти работы было принято на заседании профильного комитета в гордуме 19 марта, пишет АН "Между строк".

"Будут определены те точки, на которых планируется проводить замеры. Количество этих точек будет большое, соответственно, и состав рабочей группы тоже будет внушительным. Непосредственно осуществлять замеры будут специалисты управления городским хозяйством, а рабочая группа будет осуществлять контроль", - сообщил руководитель аппарата администрации Андрей Ленда.

По его словам, результаты взвешивания отходов будут направлены в Региональную энергетическую комиссию для пересмотра нормативов накопления. Ранее федеральные власти сообщали, что при оплате мусора исходя из его фактического объема размер платежей для россиян может снизиться до 30%, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в большинстве российских регионов стартовала мусорная реформа. Для жителей Свердловской области плата за вывоз отходов выросла в разы – в месяц необходимо выложить от 120 до 180 рублей с человека. Это вызвало серьезное недовольство и массовые протесты по всему региону. На прошлой неделе Региональная энергетическая комиссия отчиталась о снижении мусорных тарифов. В Екатеринбурге, к примеру, снижение платы для жителей многоквартирных домов составило 74 копейки, в Нижнем Тагиле – 73 копейки.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное